Как Сара Джессика Паркер прошла путь от нищенки до иконы стиля, и почему в жизни она круче, чем Кэрри Брэдшоу

Кэрри Брэдшоу — кумир миллионов женщин и главная киногероиня актрисы Сары Джессики Паркер, принесшая ей всеобщее признание и любовь зрительниц по всему миру. Паркер выжала из съемок в дико популярном сериале максимум: благодаря своей яркой героине, она превратилась в звезду высокого полета и икону стиля не только на экране, но и в реальной жизни. А также построила успешный бизнес и едва не возглавила американский Vogue.
Мы решили выяснить, как актрисе удалось из ничем не примечательной провинциалки стать любимицей нескольких поколений женщин и почему ее хеппи-энд даже круче, чем у Кэрри.
Из бедной девушки — в кумира всех модниц

Сара Джессика Паркер росла в небогатой семье. Ее родители жили на пособие, а их маленькая дочь брала обед на талоны для малоимущих и редко получала подарки на Рождество. Именно бедное детство помогло будущей актрисе сформировать бережливое отношение к деньгам и стало мотивацией к построению головокружительной карьеры.
Первоначально Сара снималась в ситкомах и играла небольшие роли в полнометражных фильмах, пока ее судьбу не перевернула работа в культовом «Сексе в большом городе». На тот момент артистке было 33 года.

Изначально никто не предполагал, что сериал станет настолько успешным проектом. Паркер даже намеревалась отказаться от роли Кэрри, а когда увидела пилотный эпизод, то сказала: «Я ненавижу этот образ, одежду. Не думаю, что это сработает». Она боялась, что сериал разрушит ее карьеру, и хотела разорвать контракт. Но потом продюсер Даррен Стар прислушался к ее мнению и внес серьезные изменения в сценарий.
Кстати, в жизни Паркер совсем не похожа на инфантильную Кэрри Брэдшоу. На съемках многие в один голос утверждали, что из четырех подруг она больше всего напоминает другую героиню — тихую аристократку Шарлотту. Сара – образцовая жена и мать. Еще до «Секса в большом городе», в 1997 году, она вышла замуж за актера Мэттью Бродерика и с тех пор счастлива с ним в браке. Пара воспитывает сына и двух очаровательных близняшек, выношенных суррогатной матерью.
Превратила фирменный стиль в красивый бизнес
Пожалуй, единственное, в чем Сара все же похожа на Кэрри, так это незаурядное чувство стиля. Актриса регулярно занимает топовые места в списках самых стильных знаменитостей, а ее образы не раз копировала сама Кейт Миддлтон.
Кроме того, Паркер и сама успела попробовать себя в качестве дизайнера, выпустив в 2014 году именную коллекцию обуви, а в 2016-м презентовав собственный аромат Stash SJP Prive. В 2020 году стало известно, что звезда открывает свой фирменный обувной магазин в Нью-Йорке на месте бывшего Manolo Blahnik, где закупалась элегантными туфлями ее героиня. И это уже второй бутик в городе.
В арсенале бренда — как эксцентричные модели на шпильках, так и вполне лаконичные фасоны на низком каблуке. Но львиную долю, разумеется, составляют яркие туфли в стиле Кэрри.
Ценит комфорт и не тратит деньги впустую
Сара Джессика не столь озабочена дорогими лейблами, как ее экранная героиня. Кэрри обожала моду и легко могла спустить всю зарплату на роскошную вещь, которая ей не по карману. Например, пока знаменитая журналистка носит знаменитое платье газетного принта от Джона Гальяно стоимостью $ 1 500, Паркер выбирает удобную комбинацию за чуть больше $ 100.

Безусловно, актрису можно встретить на светском рауте в шикарном дизайнерском наряде, но в обычной жизни она диктует курс на осознанное потребление. Аналогичные взгляды звезда прививает и детям: однажды артистка поделилась, что одежду своему сыну она покупает исключительно в секонд-хендах.
Более того, модные метаморфозы переживают и экранные героини Сары. Так, в сериале «Развод», одной из последних киноработ Паркер, почти все ее образы были куплены в винтажных магазинах, на блошиных рынках, а также на eBay и Etsy.
Несколько лет назад упорно курсировали слухи, что Паркер претендует на кресло бессменного редактора американского Vogue Анны Винтур: слишком уж часто их видели вместе в первых рядах на модных показах. Однако в итоге эта информация не подтвердилась, поскольку, по всей видимости, Винтур еще не готова уступать никому свое место.
Реализовала свой потенциал по полной и
не потеряла себя

Сара умудрилась воплотить американскую мечту, не нарушая свои принципы. Еще давно она решила, что ни за что не снимется обнаженной. И обратите внимание: за все 6 сезонов сериала звезда ни разу полностью никогда не разделась в кадре. «У многих актеров есть свой список требований. Кто-то, например, просит ставить в их комнату только белые свечи. У меня нет таких сумасшедших запросов, только одно условие: никакой наготы», — пояснила Паркер в одном из интервью.
Помимо кино и бизнеса, у Паркер очень обширный круг интересов. Она отвечает за коллаборации костюмеров с дизайнерами и выпускает книги в большом издательском доме, лично вычитывая рукописи. Дебют Паркер как издателя и литературного редактора — бестселлер Фатимы Фархин Мирзы «Место для нас», признанный лучшей книгой 2018 года по версии The Washington Post.
Сегодня образ Кэрри Брэдшоу подвергается критике, поскольку она ведет себя слишком инфантильно для своего возраста и, по мнению некоторых, является не очень хорошей подругой. Сейчас можно справедливо заметить, что судьба Сары Джессики Паркер не менее интересна, чем похождения главной героини знаменитого сериала.
В наши дни, когда сильные женские характеры особенно в почете, история актрисы может спокойно лечь в основу современного фильма. Ведь далеко не каждая сможет пройти путь от сельской девчонки до звезды мирового уровня, при этом сохранив крепкую семью и не потеряв себя.
* — организация, признанная экстремистской на территории Российской Федерации.